Что делать, если сына отчислили из военного училища и пришло исковое заявление за обучение

Сын поступил в военное училище. На 1 курсе. Во время новогодней сессии заболел пневмонией. Месяц госпиталя. Сессию не сдал. Выписали. Часть экзаменов сдал. 2 шт не успел. Опять пневмония, госпиталь месяц. Выписали не мог сдать эти 2 предмета. Потом опять госпиталь упал с рукой месяц. В общем отчислили за неуспеваемость. Сейчас дослуживает в армии. Вчера пришло исковое за год обучения 506 000,00 возмещать. Контракт не заключал. Договора на обучение у нас нет. то ли не дали ему. то ли потерял. Дома нет. Что делать в этой ситуации? Посоветуйте пожалуйста. С чего начать.

Лучший ответ

Уважаемая Марина! Условия для взыскания затрат на специальную или военную подготовку перечислены в п. 7 ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». При этом дополнительных условий для возмещения вышеуказанных затрат действующим законодательством не предусмотрено, не могут быть признаны состоятельными и не могут ставить под сомнение законность состоявшегося судебного решения.

В силу действующего законодательства для возложения на отчисленного из учебного заведения курсанта обязанности по возмещению затрат на военную и специальную подготовку необходимо единство следующих условий: 1) наличие в контракте о прохождении военной службы условия о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку; 2) наличие конкретно определенного размера подлежащих возмещению средств, включенного в контракт о прохождении военной службы, и 3) совершение виновных действий, связанных с отчислением из военного образовательного учреждения за недисциплинированность, неуспеваемость, либо в иных случаях, указанных в ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий делает невозможным возложение на отчисленного из учебного заведения курсанта обязанности по возмещению затрат на военную и специальную его подготовку.

Резюме: рекомендую своевременно обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту для изучения и анализа спорных правоотношений с целью представительства прав и законных интересов Вашего сына при судебном разбирательстве спора.

Полезная ссылка: http://base.garant.ru/191407/

Спасибо за помощь!

Начать с ознакомления с материалами дела, с исковым заявлением.

Готовить возражения.

Не понятно, кто подписывал договор, о чем он.

Маловероятно что договора нет, скорее всего нет у Вас, причина отчисления - неуспеваемость а не болезнь. Поэтому суд будет на стороне образовательного учреждения, практика судов наработанная, в любом случае надо ознакомиться с материалами дела и пытаться выстроить правовую позицию!

Неуспеваемость в связи с болезнью. В военных заведениях очень сложно после того как все сдали сессию, пересдавать. Там пишут по 10 рапортов, Потом еще ждешь пока 10 человек подпишут. А время летит еще и учиться нужно, я все понимаю. Но за что такие суммы начисляют? всю одежду он оставляет в военном училище. я так понимаю там одежда вся так дорого стоит. Кон тракта он не заключал. он еще учился как срочник.

Было 2 суда. Оба выиграли. Нет основания для взыскания. Сыну не было на момент поступления в военное заведение 18 лет. По этой причине с ним не было заключено ни какого договора. После отчисления по неуспеваемости он не обязан возмещать содержание. Контракт с ними заключают только на 3 курсе. Так что нам повезло.