Кемерово, 31.10.2019, 07:37

Как изменить размер алиментов для не трудоспособного совершеннолетнего нуждающегося в помощи, с учетом решения суда два года назад?

Вопрос №16496838 из г. Кемерово
опубликован 31.10.2019, 07:37
Как по закону должен уменьшить размер алиментов не трудоспособного совершенно летнему нуждающемуся в помощи по ст 85, если уже по уменьшению алиментов два года назад вступило в силу решение кемеровского областного суда об отказе алименщика в изменении размера алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименщика подал заявление на уменьшение размера алиментов для не трудоспособного нуждающего совершенно летнего по ст 85 СК по тем же основаниям, которые были отменены и отказаны в просьбе алименщика кемеровском областным судом, решение вступило в силу об отказе изменения алиментов два года назад. Но алименщика вновь подал заявление по этим же обстоятельствам и мировая судья удовлетворила его просьбу и уменьшила на очень значительную сумму. Сам же алименщика является работающим, с заработком-94000 рублей и переодически увеличивается по мроту. Правильно ли поступила мировая судья?

31.10.2019, 08:50

По закону запрещено подавать в суд иск по тем основанием по которым вынесено решение суда. Но бывает так что возникают вновь открывшиеся обстоятельства и человек обращается за пересмотром вынесенного решения. И суд пересматривает его с учетом новых обстоятельств. Поэтому как я говорил ранее нужно смотреть бумаги.

31.10.2019, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, Верховным Судом Российской Федерации проведено обобщение практики рассмотрения судами в 2013-2014 годах дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Право детей на особую заботу и помощь со стороны их родителей провозглашено Всеобщей декларацией прав человека, а также Конвенцией о правах ребенка.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребенка, как внутри государства-участника, так и из-за рубежа.

Конституцией Российской Федерации (статья 38) закреплено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, является Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ), которым закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей (статьи 54, 60), а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80) и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (статья 85 СК РФ).

31.10.2019, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но я спрашиваю о том,как должен бы поступить алименщик,если он уже получил отказ от кемеровского областного суда об уменьшении алиментов по тем же основаниям?

Алименщика подал заявление на уменьшение размера алиментов для не трудоспособного нуждающего совершенно летнего по ст 85 СК по тем же основаниям, которые были отменены и отказаны в просьбе алименщика кемеровском областным судом, решение вступило в силу об отказе изменения алиментов два года назад. Но алименщика вновь подал заявление по этим же обстоятельствам и мировая судья удовлетворила его просьбу и уменьшила на очень значительную сумму. Сам же алименщика является работающим, с заработком-94000 рублей и переодически увеличивается по мроту. Правильно ли поступила мировая судья?

31.10.2019, 08:50

По закону запрещено подавать в суд иск по тем основанием по которым вынесено решение суда. Но бывает так что возникают вновь открывшиеся обстоятельства и человек обращается за пересмотром вынесенного решения. И суд пересматривает его с учетом новых обстоятельств. Поэтому как я говорил ранее нужно смотреть бумаги.

31.10.2019, 11:38