Вопрос о продаже имущества в ипотеке без согласия жены - что может сделать муж, являющийся солидарным поручителем, во время расторжения брака и наличии несовершеннолетних детей?
Квартира приобретена с использованием кредитных средств, следовательно находится в залоге у банка. Сделка по отчуждению квартиры может быть совершена только с согласия банка.
Далее, квартира приобретена в браке, следовательно она является совместно нажитым имуществом. Без согласия супруги/супруга квартира не может быть отчуждена.
Далее, вы использовали материнский капитал для погашения ипотеки, следовательно вы обязаны выделить доли детям. Любые сделки с долями несовершеннолетних в обязательном порядке удостоверяются у нотариуса.
Муж хочет продать квартиру и вернуть деньги, взятые у государства - государству. Если материнский капитал будет возвращен, разве обязанность выделять доли остается?
Муж не имеет права распоряжаться материнским капиталом. Эти деньги государство выделило детям. И доля им должна быть выделена в жилом помещении обязательно.