Необходимость нотариального оформления договора дарения квартиры совершеннолетнему сыну матери - обзор и возможность самостоятельного составления.

Насколько я понимаю, договор дарения квартиры совершеннолетним сыном матери не обязательно составлять у нотариуса и заверять? Есть ли какой-то общепринятый договор, который мы можем заполнить самостоятельно? С уважением, Ирина.
Лучший ответ

Добрый день!

Да, это простой договор дарения, заверения не требует:

Договор

дарения квартиры

__________________________________ "______"___________________ г.

город, населенный пункт

Мы, нижеподписавшиеся:

Гражданин __________________________________________________________________________

Ф.И.О.

_____________________________________________________________________________________

адрес проживания

паспорт (серия, номер, кем и когда выдан)

действующий от своего имени и в своем интересе, именуемый в дальнейшем Даритель, с

одной стороны, и

Ф.И.О.

адрес проживания

действующий от своего имени и в своем интересе, именуемый в дальнейшем Одаряемый,

с другой стороны, а при совместно упоминании - Стороны, заключили договор на

нижеуказанных условиях:

1. Предмет договора

1.1. Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность, а Одаряемый

принимает в дар от Дарителя квартиру (далее также жилье, недвижимость) без

встречного исполнения каких-либо обязательств.

1.2. Жилье принадлежит Дарителю на праве собственности на основании

_______________________________________________________________________

(указываются реквизиты документа-основания)

Право собственности зарегистрировано _____________________________________

(указывается регистрационный орган)

Регистрационный номер ___________________ дата регистрации _______________

1.3. Передаваемая в дар квартира имеет следующие индивидуальные характеристики:

 Место нахождения: ________________________________________________

 Кадастровый номер: _______________________________________________

 Кадастровая стоимость: ____________________________________________

 Количество жилых комнат: __________________________________________

 Общая площадь: ________ Жилая площадь _________ Этаж ___________

1.4. Квартира не представляет для Дарителя большую неимущественную ценность.

2. Порядок передачи квартиры

2.1. Фактическая передача недвижимости осуществляется Сторонами на основании акта

приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора.

2.2. Собственность от Дарителя к Одаряемому переходит с момента надлежащей

государственной регистрации настоящего договора в регистрационном управлении.

2.3. Стороны обязуются совершить все необходимые действия для фактической

передачи квартиры и государственной регистрации договора, в том числе подача

заявлений и необходимых документов в регистрационный орган, уплата

обязательных платежей и пр.

2.4. Все расходы, связанные с государственной регистрацией, осуществляет

Одаряемый.

2.5. Стороны определили срок сдачи документов для государственной регистрации не

позднее 1 (одного) месяца с момента подписания договора.

3. Иные положения

3.1. Даритель состоит в браке с ________________________________________________

Ф.И.О.

который (ая) дал (а) письменное согласие на заключение настоящего договора,

удостоверенное нотариусом. Согласие является неотъемлемой частью договора.

Разрешения, согласия и одобрения других лиц и органов на совершение настоящей

сделки не требуются.

3.2. Указанная сделка совершается между близкими родственниками (Даритель

приходится Одаряемому ___________________________) в виду чего совершение

такой сделки не порождает обязательств по уплате НДФЛ для сторон.

3.3. Даритель гарантирует, что жилье не отчуждено, не заложено, в споре, аренде, под

запретом (арестом) не состоит. Дарение производится без оговорок и ограничений.

3.4. На момент заключения договора в квартире зарегистрированы по месту жительства

следующие лица: ________________________________________________________

3.5. Между сторонами на момент совершения сделки отсутствуют долги и иные

неисполненные обязательства, которые могли быть погашены в связи с

заключением настоящей сделки.

3.6. После приобретения права собственности на квартиру Одаряемый принимает на

себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, несение расходов на ремонт,

эксплуатацию и содержание квартиры в соответствии с правилами и нормами,

действующими в Российской Федерации.

3.7. Если Даритель переживет Одаряемого, то он (не) имеет право отменить договор

дарения и перевести прав собственности на подарок (квартиру) на себя.

4. Заключительные положения

4.1. Стороны подтверждают, что они действуют сознательно, добровольно, понимают

значение своих действий и не заблуждаются относительно правовых последствий

сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают

заболеваниями, в том числе психическими, ограничивающими их возможности

понимать значение своих действий и руководить ими.

4.2. Все споры, связанные с настоящим договором, стороны разрешают мирным

способом (путем ведения переговоров) при не достижении согласия, спор

передается в суд по подсудности в соответствии с процессуальным

законодательством.

4.3. Настоящий договор составлен и подписан Сторонами в трех экземплярах, по

одному для каждой из Сторон, а третий экземпляр для ________________________

указывается наименование

регистрационного органа

5. Подписи сторон

Даритель:

(Ф.И.О., подпись)

Одаряемый:

(Ф.И.О., подпись)

Он так же есть на сайте госуслуг.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор дарения не обязательно оформлять у нотариуса, достаточно составить в письменной форме и подать на регистрацию в органах Росреестра.

Для оформления договора Вы можете обратиться к юристам, либо поискать форму в свободной доступе в интернете.

Спасибо за объяснение!