Как оформить доверенность на вывоз ребенка из Крыма в Украину без присутствия отца?
Живем в Крыму. Прописка крымская. Хочу свозить ребенка 11 лет на Украину. Доверенности на вывоз от отца нет, так как он по некоторым причинам не может выехать в Украину для ее оформления. Может ли он оформить такую доверенность в России? Есть укр. паспорта и паспорта РФ.
Да, может оформить, только не на территории Крыма - все, что совершено не в соответствии с украинским законодательством в Крыму не действительно на украине, а нотариус в Крыму будет все оформлять в соответствии с действующим законодательством России, так как они совершенно справедливо работают в правовом поле РФ. В идеале необходимо обратиться в украинское посольство, но где оно сейчас такое есть? Можно выехать в Краснодар и оформить там. Однозначно, что доверенность необходимо готовить на двух языках - русский у них сейчас не в почете и, как следствие, разучились его все понимать. Можете доверенность, оформленную на русском языке, перевести на украинский, только перевод должен быть соответствующим образом оформлен.