Барнаул, 31.10.2019, 11:19

Задолженность по кредиту в банке Русский Стандарт - что делать?

Вопрос №16497721 из г. Барнаул
опубликован 31.10.2019, 11:19
Брала в кредит телефон в банке русский стандарт, потом прислали карту, с карты сняла 40000 тыс и в связи с беременностью, потом вообще не платила, было это в 2006 году примерно, что мне делать, сейчас с свеаэкономии грозят что задолженность 110 тыс и угрожают, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вам ответили, что делать и где, и не раз а вы спасибо не одному юристу не сказали за потраченное время, только уточняет дальше ещё ещё ещё не читая ответов. Ст.196 ГК РФ. Можете по заявлению стороны в споре применить ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса..

779 ГК РФ

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественная юридическую помощь. Мир справедлив - пока Вы пользуетесь услугами юристов сайта 9111! Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Не забывайте говорить спасибо юристам.

31.10.2019, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Марина. Если они не обращались в суд, то сроки исковой давно истекли и если они обратятся в суд вы можете подавать заявление о пропуске сроков.

31.10.2019, 11:23

Здравствуйте! Все конечно зависит от срока кредитного договора. Но скорее всего банком пропущен срок исковой давности о взыскании долга. Поэтому не стоит совершать действий направленных на признание долга перед банком. Пусть обращаются в суд. При этом, следует учитывать, что суд самостоятельно не применяет сроки исковой давности, а только по Вашему заявлению. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске. Вам просто нужно внимательней следить за почтой. Хочу отметить, что при указанной сумме долга банк будет обращаться в суд заявлением о выдаче судебного приказа, который в случае его вынесения необходимо будет отменить в течении 10 дней, путем подачи возражения в суд.

31.10.2019, 11:32

Здравствуйте, вам нужно направить в адрес коллекторского агентства заявление об отзыве персональных данных и отказ от взаимодействия. Для составления данных документов вам нужно руководствоваться

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Федеральный закон „О персональных данных“ от 27.07.2006 N 152-ФЗ

После чего все взаимодействия с вами будут прекращены.

Для подробной консультации и подготовки документов, можете обратиться в "сообщения"

31.10.2019, 11:38

Уважаемая Марина!

Пока к вам не обратятся письменно, разговор не имеет смысла. Телефонные звонки могут продолжаться бесконечно. Так работают коллекторы, давят психологически на должника.

Я вам рекомендую держать все под контролем. Вовремя получать любую корреспонденцию, чтобы не пропустить претензию или судебный приказ.

Если вам придет письменное требование о возврате задолженности или судебный приказ, обратитесь к юристу.

Почитайте мою публикацию на эту тему: www.9111.ru

31.10.2019, 11:43

Для определения алгоритма действий необходимо уточнить ряд деталей. Исходя из изложенного, у вас имеется перспектива разрешения данной проблемы без финансовых потерь.

01.11.2019, 07:23

Т.е если они мне скажут, мы продаём в суд, мне же должна какая-то бумага прийти.

31.10.2019, 11:28

Вам придёт уведомление из суда! Затем вы можете подавать заявление о пропуске сроков.

31.10.2019, 11:29

Я имею в виду с чем мне потом обращаться в суд о пропуске сроков.

31.10.2019, 11:30

Вам в суде просто надо сделать заявление о пропуске сроков исковой давности.

31.10.2019, 11:32

Ведь больше никаких абсолютно бумаг по кредиту у меня нет! и сейчас другая фамилия! Тогда я совсем юная была, когда получила эту карту.

31.10.2019, 11:32

Скажите пожалуйста, а что мне это даст, если я в 10 дневный срок обращусь что срок истёк?

31.10.2019, 11:35

В случае подачи заявления о выдаче судебного приказа, суд выдаст банку судебный приказ, который по своей сути является исполнительным документом. И если его не отменить в установленный срок, то с Вас будут взыскивать эти средства. Поскольку при выдаче судебного приказа не применяются сроки исковой давности. Так, если Вы его отмените, то у банка только один путь, это иск. А Вот в случае подачи иска Вам уже нужно будет ходатайствовать о применении сроков исковой давности.

31.10.2019, 11:40

Если я буду просить о примирении сроков исковой давности, скажите, что мне это даст, я не могу понять, простите.

31.10.2019, 12:05

Как ранее я указывал, истечение сроков исковой давности является основанием для отказа банку в иске. Можно сказать спишут долг.

31.10.2019, 12:31

Они пугают, что сумма будет только расти.

31.10.2019, 12:24

Да вы читайте ответ на вопрос, там все есть. Ответ выше. Мой.

31.10.2019, 12:32

Главное не вступать с банком в переговоры, не вносить каких либо сумм в счёт долга. Подробнее о срока исковой давности, о перерыве таких сроков можно почитать в моей статье www.9111.ru

31.10.2019, 12:34

А если в телефонном разговоре я что-то говорила-это за считается в суде, как признание долга или согласие?

31.10.2019, 12:54

Нет, переговоры телефонные в суде не засчитаются как признание долга или согласие. Только действия засчитаются (подписанные документы либо совершенные платежи).

31.10.2019, 13:01

Ещё вопрос, могут ли они арестовать мои счёта и карты?

31.10.2019, 13:08

Арестовать могут только если будет исполнительный документ, в частности по обеспечительный мерам. Но чтоб такого документа не было, нужно отслеживать свою почту. И в случае вынесения приказа вовремя его отменить.

31.10.2019, 13:15

А если вот к примеру по другому кредиту, я зашла в гос. услуги и у меня там вылезла за должность по исполнительному листу-это, что значит суд был?

31.10.2019, 13:17

Тут точно не могу сказать. Это может быть и штраф. Возможно и суд. Нужно из суммы исходить или с приставом связаться.

31.10.2019, 13:33

Можно оспорить и решение суда и исплист, а на это время приостановить исполнение.

31.10.2019, 13:43