Возможно ли получение однокомнатной квартиры для нас с сыном?
При отсутствии завещания со стороны мужа и при наличии на момент его смерти официального брака Вы, в соответствии со ст. ст. 1141, 1142, 1150 Гражданского кодекса РФ, имеете права на 50 % совместно нажитого в браке имущества, а остальные 50 % делятся в равных долях между наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражаднского кодекса РФ).
Что значит добровольно не отдаст. ЕЕ и спрашивать не нужно . Главное определится - есть ли что наследовать - вы не указали главное - что принадлежало мужу. Можеть это квартира принадлежит свекрови, тогда она и не переходит по наследству. Супружеская доля выделяется только если имущество прибретено по возмездным сделкам в браке. также нужно уточнить.
Если есть что наследовать вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жителсьвта умершего (алдрес посмотрите у меня на сайте) и принять наследство в тчение 6 месяцев. Там же выделить долю. Суд возможен, но не обязателен. Уточните обстоятельства.Отвечу