Скажите пожалуйста дядя хочет подарить земельный участок отцу, отец пенсионер, должен ли он будет заплатить налог 13 %

Вопрос №16498629 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2019, 14:17
Скажите пожалуйста дядя хочет подарить земельный участок отцу, отец пенсионер, должен ли он будет заплатить налог 13 %
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дядя - это брат отца (полнородный или неполнородный, то есть, один общий родитель), то налог платить не надо в силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, где говорится, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Однако, нужно будет подать в налоговый орган декларацию с приложением документов, подтверждающих родство.

31.10.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажите пожалуйста а если дядя подарит земельный участок жилищно садового товарищества племяннику (не близкому родственнику) но он инвалид детства, должен ли он будет платить налог 13%?

31.10.2019, 16:27

Здравствуйте!

Статус инвалида от налога не освобождает, придется платить 13% от кадастровой стоимости.

31.10.2019, 16:29

Инвалид имеет квартиру в собственности и освобожден от налога, почему же тогда он должен платить и за землю, Инвалид детства II группы.

31.10.2019, 16:43

При дарении речь идет о другом налоге - налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), от него инвалид не освобожден.

Льготы у инвалидов есть по другим налогам - налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

31.10.2019, 16:53

Скажите пожалуйста, если дядя оставит в наследство земельный участок племяннику (не близкий родственник) нужно ли будет потом платить налог 13%

01.11.2019, 11:06

Добрый день! В сам момент вступления в наследство платить налог не придется, только госпошлину нотариусу за оформление документов. В случае, если племянник захочет продать это имущество ранее, чем через 5 лет с момента смерти дяди, налог 13% от стоимости заплатить придется. Однако, существует имущественный вычет 1 000 000 рублей, установленный п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса, и если кадастровая стоимость участка небольшая, можно освободиться от уплаты налога, подав декларацию 3-НДФЛ в ИФНС.

01.11.2019, 11:33

В этом случае налог платить не надо.

01.11.2019, 11:33

Скажите пожалуйста, если земельный участок оформлять через куплю продажу, кадастровая стоимость 1344977 р, в собственности с 1994 года, то налог придется платить от всей суммы или же с 344977 р? и можно ли уменьшить сумму ниже кадастровой например 800000 р?

01.11.2019, 15:57

Налог платить не нужно будет.

01.11.2019, 15:59

Добрый день! Если в собственности с 94 года, то продавец не будет платить налог с продажи.

01.11.2019, 17:21

Я имею в виду налог платить покупателю нужно будет?

01.11.2019, 16:02

Добрый день! Вы будете дарить или продавать?

01.11.2019, 17:19