Петропавловск-Камчатский, 31.10.2019, 14:23

Вопрос о возможности реализации автомобиля сына признанной недееспособной мамы, назначенного отделом опеки опекуном, судебными приставами

Вопрос №16498649 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.10.2019, 14:23
Могут ли судебные приставы реализовать единственный автомобиль у сына, признанной недееспособной мамы и назначенный отделом опеки опекуном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь спорный момент. Формально, это имущество должника. Но если оно используется для передвижения инвалида/недееспособного лица, имеет спец. Знак, то есть шанс исключить его из под ареста.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Все стало ясно

Уважаемый Александр! Могут, если сын собственник. Мама здесь не при чем.

31.10.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Кто является Истцом, в случае оспаривания Должником действия Пристава-Исполнителя? Вы написали, что Должник является ответчиком.

31.10.2019, 15:34

Это если истец - не сторона исполнительного производства. А в Вашем случае - должник и будет истцом. Подобное дело сейчас рассматривается в суде. Более подробную консультацию можете получить в личных сообщениях ответившего адвоката.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2019, 15:37