Борьба за опеку - Как суд рассмотрит заявление второго сына о назначении опекуном над мамой?

Вопрос №18359357 из г. Чебоксары
опубликован 31.03.2021, 18:27
Муж 2 года является опекуном своей мамы (признан опекуном судом). Сегодня пришло письмо судебное что один из родственников второй сын решил оформить тоже опеку над мамой (вспомнил что мама есть). К нам претензий не было от опеки. Могут ли назначить опекуном второго сына. И как вообще суд принял его заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право заявлять возражения относительно исковых требований в порядке п. 2 ч. 2 ст. 149 гражданского процессуального кодекса РФ. Возьмите заключение в органах опеки и попечительства относительно ваших жилищных условий, а также условий содержания матери мужа, наличия необходимых лекарств. Заключение от органа опеки и попечительства об отсутствии претензий к осуществлению опекуном своих обязанностей. Также в порядке ст. 69 Гражданского процессуального кодекса вы имеете право ходатайствовать перед судом о вызове свидетелей, которые смогут показать, что за весь период сын не интересовался состоянием матери, не посещал ее. Можете взять распечатки телефонных звонков, если он не звонил не интересовался здоровьем матери. В качестве свидетелей могут выступать в том числе родственники, соседи, медицинские работники.

31.03.2021, 20:31

1. Суд принимает любое заявление, оформленное согласно требований процессуального закона (нормы ГПК РФ, КАС РФ, АПК РФ, КоАП РФ, УПК РФ...)

2. Вам надо подавать возражения относительно исковых требований, если вы против иска.

3. Опека должна дать заключение.

4. Суд вынесет законное и обоснованное решение. Учтет все собранные по делу доказательсва и применит необходимые нормы права.

5. Вы вправе обжаловать решение суда вплоть до ВС РФ.

Вот такая история!

31.03.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Краткий исчерпывающий ответ

Если заявление соответствует требованиям законодательства, то у суда нет оснований непринять данное заявление.

Судом будет назначено проведение проверки опекой.

Если всё хорошо, тогда брату будет отказано в заявлении.

Самое главное чтобы вы соответствовали требования предъявляемым к опекунам согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

31.03.2021, 18:36

Добрый вечер. Вы пишите, что муж признан опекуном судом. Именно об этом решение суда? Или о признании матери недееспособной? В соответствии со ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве" назначают опекуна органы опеки, они также могут назначить несколько опекунов. С каким именно заявлением обратился второй сын?

31.03.2021, 18:38

В соответствии с п. 7 ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей.

Поскольку из вопроса не ясно какие требования заявлены в иске, можно предположить, что ранее подавалось заявление об установлении опеки, в котором было отказано. Такой отказ и может обжаловаться в суде. Вас же привлекли в дело, поскольку вы являетесь опекунами.

31.03.2021, 18:41

Добрый день.

Гражданину, признанному недееспособным, назначается опекун, который полностью заменяет его в гражданских правоотношениях.

Процессуальный порядок признания гражданина недееспособным осуществляется в порядке, определенном положениями гл. 31 "Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами" ГПК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 285 ГПК РФ решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Установление опеки над гражданами, признанными судом недееспособными, предусмотрено как в п. 1 комментируемой статьи, так и в п. 1 ст. 32 ГК РФ. Назначение опекуна регламентировано положениями ст. 35 ГК РФ.

Если опека не пойдет против и вы соблюдаете все свои опекунские обязанности, а также не нарушаете права опекаемого, суд откажет второму сыну.

31.03.2021, 18:44

Здравствуйте Марина Евгеньевна

По закону опекунов может быть назначено несколько в исключительных случаях

При не возможности выполнять опекунские обязанности назначенным в силу ст.

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Суд принимая заявление, должен исследовать доводы представленные заявителем, а вы имеете право выразить свою позицию

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

31.03.2021, 18:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, любой гражданин имеет право на обращение в суд. Начну с того, что опекун ДОЛЖЕН ПРОЖИВАТЬ ВМЕТЕ С ОПЕКАЕМЫМ ГРАЖДАНИНОМ! Кто с мамой проживает, или ближе к ней живёт, тот и будет её опекуном. И кстати, маму также суд спросит по данному вопросу. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2021, 18:59

Суд не имел права не принять заявление, но ему откажут,так как уже имеется опекун, кроме того думаю он проживает вне данного населенного пункта, что так же является не маловажным фактором.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рас.

31.03.2021, 19:12

Мама, так же судом, пр щнана недееспособной. Она не ходит и не говорит и не всегда узнает.

31.03.2021, 19:06

Это ясно, но Вам ответили по сути вопроса, а ходит мама или нет - роли в данном споре практически не играет!

31.03.2021, 19:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с кем мама проживает?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2021, 19:24