Мурманск, 31.10.2019, 14:48

Где получить подтверждение о отсутствии двойного гражданства для дочери, переехавшей в Россию из Донецка в 1994 году и получившей гражданство РФ по упрощенной схеме?

Вопрос №16498789 из г. Мурманск
опубликован 31.10.2019, 14:48
В Россию переехали в 1994 году из Донецка. В 1999 году дочери было 11 лет и она получала гражданство РФ вместе с папой по упрощенной схеме. Т.к. его родители проживали в РФ.Где сейчас дочь может взять подтверждение что у нее нет двойного гражданства.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нее и не может быть ДВОЙНОГО гражданства с Украиной. Договор о двойном гражданстве у РФ заключен только с Таджикистаном на данный момент.

Не путайте со ВТОРЫМ гражданством. Это разные юридические понятия.

Нужно сделать Запрос в миграционную службу Украины о наличии (или отсутствии) гражданства Украины.. Не факт, что оно отсутствует. Вы же не писали заявление в МИД Украины о выходе из гражданства Украины? Подобными вопросами занимается специально созданная комиссия при Президенте Украины на основании Указа Президента Украины № 215/2001 от 27 марта 2001 года «Порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений"

31.10.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кроме свидетельства о рождении 1988 года (был СССР) у дочери из документов не было. В 14 лет получила паспорт России, паспорт Украины не получала. Где взять справку или подтверждение об отсутствии второго гражданства. Необходимо для госслужбы.

31.10.2019, 22:15

Елена, то, что она не получала паспорт Украины, не говорит об отсутствии у нее гражданства Украины. По состоянию на 26 декабря 1991 года, когда распался СССР, - проживали на Украине. Это значит автоматически приобрели гражданство Украины.

Я Вам писала выше, куда нужно делать Запрос. Для отказа от гражданства,-заявление в МИД Украины.

31.10.2019, 22:23

К вам можно записаться на консультацию?

03.11.2019, 23:07