Проблемы с возвратом на работу после декрета - работодатель готов уволить через 2 недели
Я в декрете. Хочу выйти на работу. Сыну 2 г. Работодатель сказал что не возьмёт меня обратно. Я сказала что имею полное право. Его ответ, ну выходи, через 2 недели уволю. Что делать?
Я правильно поняла Вы находитесь на территории Казахстана?
Для увольнения нудны основания, а данный оснований нет Статья 54.Трудовой кодекс Республики Казахстан, Ограничивает возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.
2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.
Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.)
Статья 100
3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).
4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.