Как избежать неподъемного долга по алиментам в сложившейся ситуации безработного

Вопрос №16499320 из г. Барнаул
опубликован 31.10.2019, 16:44
Помогите разобраться, что мне делать в сложившейся ситуации - Мне 45 лет. Я безработный. Зарегистрировался в центре занятости, получал пособие полгода, алименты с пособия уплачивались. Сейчас, по прошевствию 6 мес ЦХ выплаты пособия прекратил. Я сижу без работы. Иногда калымлю, но это бывает не часто ибо больная спина. Очень опасаюсь, что сейчас приставы начнут писать мне долг по алиментам, в размере 25% от среднероссийской зарплаты. Вопрос - что мне можно предпринять, чтобы... не оказаться с неподъмным долгом? Т.е. какие существуют варианты, исходя из моей ситуации, безработному платить алименты, не в размере среднероссийской зарплаты? ..Еще конкретнее спрошу - Что я могу предпринять прямо сейчас, какие действия я должен сделать.. не дожидаясь извещения о начисленном долге. Подать в суд на снижение суммы..? позвогить бывшей, и сней разговаривать за сумму?.. или взять у нее номер карты и перчислять столько сколько могу? Какой вариант выбрать? Или я упускаю. Еще какие то возможности? . Напишите пожалуйста, как для непонятливого. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

25% платится на одного ребенка и снизить не получится. Если вы не работаете, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной ЗП в РФ. Лучший вариант все таки устроиться на работу, можно договориться с получателем алиментов, но все зависит от ваших отношений с ней. Задолженность будет рассчитываться пока исполнительный документ находится на исполнении.

31.10.2019, 23:02

Спасибо за ответ. Вопрос в продолжение -

ок, допустим я договорился с бж, что буду платить определенную сумму.

Нужно ли мне это как то оформлять документально? Или могу просто переводить деньги на ее счет?

И где будет находиться исполнительный лист (который сейчас из центра занятости, передадут приставам)?

01.11.2019, 16:44

Лучше для Вас договориться с ней письменно. Брать у нее расписки, а она (если договорились) пусть отзовет исполнительный лист. Предъявить его она всегда сможет.

01.11.2019, 18:23

Если испол. Лист в центр занятости направляли приставы, то лист вернется к ним. Если договоритесь со взыскателем, то она может написать заявление и забрать лист у приставов. Нужно брать расписки за передачу алиментов, в случае если направляете деньги на счет бж, то в назначении платежа необходимо указывать "алименты". Но если вы не будете трудоустроены, то при повторном предъявлении вам будет рассчитан долг по средней зп на день расчета. Долг будет рассчитан за предшествующие 3 года на момент предъявления. Также лист может быть подан приставам до достижения ребенком 21 года.

01.11.2019, 21:25

Анна Николаевна, прошу прощения за мою полную бестолковость в этой теме. Ваш ответ породил еще больше вопросов.

Допустим, я договорился с бж и перечисляю деньги на счет в банк.

Ваша фраза - "Но если вы не будете трудоустроены... " я не понял ее. Мне все равно нужно будет официально трудоустраиваться? Я думаю, что мне не реально найти официальное трудоустройство. Да и до пенсии мне осталось чуть меньше 5 лет. по сути, я уже являюсь предпенсионером.

- "то при повторном предъявлении вам будет рассчитан долг по средней зп на день расчета" - при повторном предъявлении чего и куда. Т.е. если я перечисляю деньги ей в банк и при этом она забрала исп. лись - то она может подать повторно на алименты?

Правда, вообще ничего не понял.

=-"Долг будет рассчитан за предшествующие 3 года на момент предъявления." - не понимаю о каком доге идет речь?

- "Также лист может быть подан приставам до достижения ребенком 21 года." - не понимаю зачем он будет им подан и кем? и в каом случае?

Сецчас алименты платяться до 21 года, я думал до 18!?

02.11.2019, 16:51

Если вашу жену что-то не устроит В ваших перечисления или еще что, то она повторно может подать испол. Документ приставам в срок до 21 года, т.е. после 18 летия ребенка исполнительный документ может быть еще предьявлен для исполнения приставам. При поступлении приставам испол. Листа пристав насчитывает задолженность по алиментам, алименты считаются за три года, например если в листе написано, что взыскиваются алименты с 2000 года, а лист взыскатель предъявляет приставам в 2013 году, то долг считается не с 2000 года, а с 2010 года. И если должник не был трудоустроен с 2010 года, то задолженность рассчитывается исходя из средней зп в РФ. Задолженность считается по день наступления совершеннолетия ребенка.

02.11.2019, 17:08