Как получить заключение проектно-изыскательной организации для прописки в жилом строении без права регистрации проживания на дачном земельном участке?
Имеется жилое строение, в зеленке оно записано как "Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на дачном земельном участке". Нужно там прописаться.
Читал, что требуется заключение проектно-изыскательной организации. Прошу уточнить, как получить это заключение и нужно ли оно вообще?
Доброго времени суток. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 01.01.2019 с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Документально должно быть подтверждение, что дом построен на землях, предназначенных для садоводства. Дом должен иметь адрес в населенном пункте, где есть минимальная инфраструктура: магазины, аптеки, почта. Дом должен быть зарегистрирован в качестве жилого строения в Росреестре. Должна быть проведена судебная экспертиза дома с целью определения возможности круглогодичного проживания в нем.
Для прописки на садовом участке необходимы следующие условия:
- дом должен быть пригоден для проживания;
- человек не должен иметь прописки (сняться с учета);
- дом и земельный участок должны принадлежать лицу, которое желает прописаться;
- категория земель - не ведение сельского хозяйства;
- все это доказать в суде и получить решение суда направо проживания в жилом строении.
Заключение эксперта может понадобится в качестве доказательства в суде.
Удачи вам.