Астрахань, 31.10.2019, 17:40

Как подать в суд на лишение родительских прав отца ребёнка при отсутствии навещений и неуплате алиментов?

Вопрос №16499436 из г. Астрахань
опубликован 31.10.2019, 17:40
Хочу подать в суд на лишение родительских прав отца ребёнка. Ребёнку год и 3 месяца, на протяжение года он не навещает ребёнка, алименты не платит. Живем мы в разных городах. В какой суд нужно подавать заявление? По месту жительства его или моего? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом я могу подать в суд по месту жительства отца? Он живет за тысячу километров, с маленьким ребёнком туда невозможно добраться.

31.10.2019, 17:55

Раиса, вы можете направить исковое заявление в суд почтой, предварительно направив копию искового заявления и все приложенные к нему документы ответчику, то есть, отцу ребенка.

31.10.2019, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Иск подается по месту жительства ответчика.

31.10.2019, 17:44

Раиса, иск в данном случае подается в районный суд по месту жительства ответчика.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

31.10.2019, 17:45

Каким образом я могу подать в суд по месту жительства отца? Он живет за тысячу километров, с маленьким ребёнком туда невозможно добраться.

31.10.2019, 17:55

Раиса, вы можете направить исковое заявление в суд почтой, предварительно направив копию искового заявления и все приложенные к нему документы ответчику, то есть, отцу ребенка.

31.10.2019, 17:57