Нарушение моих прав в отпуске по уходу за ребёнком - Незаконное увольнение и подписание документов без моего согласия. Как защититься и вернуть должность?
Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в это время меня вывели за штат, без моего ведома, подпись на том документе стоит не моя — просто кто-то вместо меня расписался. Правомерно ли это? Как быть в этой ситуации. Пока я находилась в отпуске по уходу на моей должности стоял другой человек. Его по достижению предельного возраста уволили — должность освободилась. Сейчас ребёнку 1,5 года и я хочу выйти на службу.
Добрый вечер, Маргарита !
В нашем родном государстве к сожалению многое возможно, в том числе и то, о чем Вы пишите в своем юридическом запросе.
В тоже время пока еще действует Трудовой кодекс РФ, далее по тексту ТК РФ.
Так статьей 256 ТК установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Таким образом, исходя из условий статьи 256 ТК женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, имеет полное право в любое время выйти на прежнюю свою работу, предупредив об этом письменно своего работодателя как минимум за 3-4 дня до даты выхода на работу.
Как это лучше сделать ?
Как всегда лучше написать заявление (фактически это будет уведомление) в 2-х одинаковых экземплярах со ссылкой на статьи 256 Трудового кодекса РФ о том, что Вы тогда-то (конкретную дату указать) выходите из отпуска по уходу за ребенком на работу. Ставите дату на заявлениях, роспись свою и 1 экз. заявления передаете в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ на 2-м экз. заявления регистрацией входящего номера с указанием даты, подписи, должности и Ф.И.О. должностного лица, которому Вы передали 1-й экз. заявления.
В указанный в заявлении день Вы выходите на работу на свою должность, а Ваш работодатель обязан обеспечить Вас этой работой (должностью), создать условия для работы. Есть ли Ваша должность в штатном расписании или нет, Вас это в этом случае не должно волновать... Пусть у работодателя голова болит об этом, пока еще
Вашему ребенку нет 3 года.
Если возникнут проблемы, то пишите также в 2-х экз. заявление или жалобу (это в принципе одно и тоже) в Федеральную инспекцию труда, у которой прав сейчас больше, чем у Прокурора по защите трудовых прав работников.
И еще важное, о чем Вам следует помнить.
Согласно статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до ТРЕХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Удачи Вам.