НДФЛ при досрочной выплате Россгострах-Жизнь - Правомерно ли его применение?

Вопрос №16499845 из г. Москва
опубликован 31.10.2019, 18:55
Имеется продукт добровольного страхования жизни - Россгострах-Жизнь. Срок 7 лет, с 15 го по 21 й год. Первые 5 лет вношу сумму в рублях эквивалентную 2000$, то есть в общем 10 000$. Получаю всю сумму плюс инвестиционный доход в 21 м году. На данный момент внес 8000$ и появилась необходимость закрыть услугу досрочно. Страховая компания рассчитала сумму НДФЛ в размере 6600$. А также говорит нужно оплатить НДФЛ с этой суммы. Правомерно ли применение НДФЛ? Ведь я внес сумму меньше, чем выкупная сумма и не имел никакого дохода. Я уже уплатил НДФЛ с 8000$ при получении заработной платы, почему я должен сейчас еще раз платить НДФЛ? Спасибо! Арслан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Арслан

Все верно. Вы не должны платить ндфл с суммы, которая не является доходом ст. 213 НК РФ

В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных настоящим подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.

31.10.2019, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Арслан! Давайте по порядку. Неправомерно: у Вас не дожитие, а досрочное расторжение договора. Согласно ст.213 НК РФ в случае расторжения договора добровольного страхования жизни (за исключением случаев расторжения договоров добровольного страхования по причинам, не зависящим от воли сторон) при определении налоговой базы учитываются уплаченные физическим лицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен социальный налоговый вычет, указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Т.е. если Вы воспользовались налоговым вычетом, то с этой суммы удерживается НДФЛ. Если нет, то удержание НДФЛ, да еще в таком объеме неправомерно!

31.10.2019, 19:15

.."обязана удержать сумму налога, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору"

Тогда уточните, пожалуйста.

1) Я получу 6600 - 6600 х 13% или 6600 - 8000 х 13%?

2) Если я не буду досрочно расторгать договор и в итоге сумма будет 10 000 + инвест доход, грубо говоря 10 500. С этой суммы я тоже плачу НДФЛ или НДФЛ плачу только при досрочном закрытии договора?

Спасибо.

31.10.2019, 19:12

Вы не должны платить потому, что досрочно расторгаете договор.

П.4 ст. 213 НК к которой отсылает п.2 ст.213 НК

ФНС России от 03.11.2017 N ГД-4-11/22449@ "О налогообложении страховых выплат"

Порядок налогообложения НДФЛ дохода в виде страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни установлен пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ.

Действующая редакция данной нормы (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ) применяется к договорам, заключенным после дня вступления закона в силу, то есть заключенным после 1 января 2014 года.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

31.10.2019, 19:18

Такой ответ пришел из страховой:

Из этой суммы (6600$) в день выплаты бухгалтерия удержит НДФЛ, и точную сумму выкупной к перечислению мы можем сообщить Вам только в день выплаты, когда получим расчет от бухгалтерии.

Начиная с 09.11.2018 бухгалтерия удерживает НДФЛ с при выплате выкупной, если клиент не предоставил справку из ИФНС на право получения социального налогового вычета.

Я не получал социального налогового вычета.

В договоре не указано списание НДФЛ.

Ответы юристов, к сожалению, не дали точного понимания.

Всё-таки должен платить или нет? Если да, то какую сумму, если внес 8000$, выкупная сумма 6600$.

Спасибо.

31.10.2019, 19:29
Это лучший ответ

Не должны, если не пользовались социальным вычетом, предусмотренным ст.219 НК РФ.Согласно ст.213 НК РФ в случае расторжения договора добровольного страхования жизни (за исключением случаев расторжения договоров добровольного страхования по причинам, не зависящим от воли сторон) при определении налоговой базы учитываются уплаченные физическим лицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен социальный налоговый вычет, указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Т.е. если Вы воспользовались налоговым вычетом, то с этой суммы удерживается НДФЛ. Если нет, то удержание НДФЛ, да еще в таком объеме неправомерно!

31.10.2019, 19:31

Должны платить. В соответствии с Письмом Минфина от 22.08.18 № 03-04-06/59689

Страховая организация при выплате физическому лицу денежных (выкупных) сумм по договору добровольного страхования жизни обязана удержать сумму налога, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору, за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ (абз. 5 подп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ).
Если не пользовались социальным вычетом, то не должны.

31.10.2019, 19:31
Это лучший ответ

Вы должны бы ли бы платить в связи с дожитием вас как застрахованного лица до определенного возраста или срока указанного в договоре, с получением инвестиций в 2021 году, но так как вы расторгаете договор досрочно то при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты, т.е. не должны платить о чем и говорится в ст. 213 НК.

Вы можете предоставить справку, выданную налоговым органом по месту жительства, подтверждающую неполучение вами социального налогового вычета.

31.10.2019, 19:40

Ответ из страховой: если вы не воспользовались социальным налоговым вычетом в отношении данных взносов, то это должно подтверждаться справкой, выданной налоговым органом по месту вашего жительства. На основании этой справки возможна уплата НДФЛ в меньшем размере. Т.е. настаивают на том, что НДФЛ в любом случае плачу.

Спасибо.

31.10.2019, 19:50

Чтобы подтвердить отсутствие обязанности платить НДФЛ согласно ст.213 НК РФ Вам стоит взять справку из налоговой, что налоговым вычетом не воспользовались. В этом случае вопрос с налогом может быть решен вплоть до того, что платить его не придется. А действия страховой можно обжаловать в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

31.10.2019, 19:51

Нет не настаивают, а хотят убедиться, что вы не воспользовались налоговым вычетом

Вы можете предоставить справку, выданную налоговым органом по месту жительства, подтверждающую неполучение вами социального налогового вычета.

ст. 213 НК.

31.10.2019, 19:56