Как справиться с двойным списанием денежных средств с карт разных банков?

По исполнительному списывают денежные средства с карт разных банков, задолженность около 10 т.р.Как быть если с карты одного банка спишут 10 т.р. и с карты другого банка спишут такую же сумму?

Лучший ответ

Не переживайте, если на депозит судебных приставов поступят лишние суммы, они вернутся назад на ваш счет, и аресты со счетов будут сняты. ФЗ-229

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Согласно ст. 70 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных пристав. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Так что процедура списания задолженности строго урегулирована законом, рекомендую при получении соответствующего документа от пристава, немедленно с ним связаться и урегулировать все возникшие вопросы,