Как получить свою пенсию из России, находясь за границей - опыт 30-летней эмигрантки
Мне 30 лет, проживаю в другой стране и недавно получила её гражданство. До этого несколько лет работала в РФ, работодатель отчислял проценты в государственный пенсионный фонд.
Могу ли я затребовать у ПФР накопившуюся пенсию, предоставив подтверждение об иностранном гражданстве?
Нет, требованиями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" такого порядке до достижения пенсионного возраста и оснований для выплаты пенсии не предусмотрено (ст.8-9). Да и Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" не предусматривает такого.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Нет. не можете. .
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не можете, никому пенсионные накопления не выдают, законом ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ, это не предусмотрено, и не важно где вы проживаете.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Почитайте: Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей