Как получить пенсию без работы и с гражданством РФ - самостоятельная оплата в пенсионный фонд.

Мне скоро 50 лет. Недавно получила гражданство РФ. Официально не работаю. Как получу пенсию. Можно самостоятельно перечислить деньги пенсионный фонд.

Лучший ответ

Если официальной работы у вас нет и не было, то взносы не повлияют на право на пенсию. Нужен страховой стаж, чтобы была назначена страховая пенсия по старости. Взносами можно только докупить стаж или баллы для пенсии.

Если стажа нет, будет назначена только социальная пенсия - женщинам в 65 лет.