Могу ли судье предъявить в суде не паспорт а военный билет.

Лучший ответ

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Документами, удостоверяющими личность, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка);

удостоверение личности или военный билет военнослужащего;

паспорт моряка;

общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей);

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность, - для иностранных граждан;

разрешение на временное проживание, вид на жительство;

удостоверение беженца;

свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем;

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность, - для лиц без гражданства;

удостоверение адвоката;

редакционное удостоверение для журналиста;

другие документы, удостоверяющие личность.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Игорь!

Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.

Если Вы не относитесь к вышеуказанным лицам, то военный билет не может служить для суда документом, удостоверяющим Вашу личность.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. В определённых случаях да.

Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения. А так же лиц в Запасе уволенных из Армии.

НО Суд может установить личность и без паспорта, если в зале суда присутствуют лица знакомые с Вами

Личность каждого участника процесса устанавливает председательствующий в судебном заседании. Статья 156 ГПК РФ поясняет, что таковым является судья. На этом этапе выясняются фамилии, имена и отчества, даты рождения, места жительства и работы. Данные уточняются на основании исследования паспорта, служебного удостоверения, военного билета, свидетельства о рождении или других документов, удостоверяющих личность человека.

Желаю удачи. В.

Хороший ответ. Спасибо!

Я согласен но нужно именно по нему удостоверить.

Здравствуйте Игорь!

В данной ситуации, Вы вправе предъявить не военный билет, а удостоверение личности военнослужащего, если им являетесь. В данной ситуации оно будет служить основным документом, подтверждающим личность военнослужащего. Для гражданских лиц, таковым является паспорт.

Удачи!

А с меня судья представляете необразованная паспорт требовала.

Если паспорта нет, то тогда действительно необоразованная.