Псков, 31.10.2019, 22:07

Вопросы о назначении пенсии при отсутствии постоянной регистрации в России

Вопрос №16500553 из г. Псков
опубликован 31.10.2019, 22:07
Заявление на пенсию подано в ноябре 2018. На тот момент отсутствовала даже временная регистрация, но документы приняли. Стаж заработан в Украине, с 1980 по 1991, и далее вплоть до 2008 г, в разных организациях. В стаж с баллами сразу засчитали советский период. По остальным сделан запрос в ПФ Украины и дубль в организации из трудовой книжки. Пришел ответ из одной, по которой наибольший стаж. Однако пенсию не назначили по причине отсутствия постоянной регистрации в России. Сейчас вопрос с регистрацией практически решен. В ПФР сказали, что буду писать новое заявление, и с момента его подачи будет начисляться пенсия. Таким образом, первая дата подачи заявления вообще ни при чем. Верно ли это, или все таки отсчет должен производиться с момента первого заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой письменный ответ на заявление от ноября 2018 года вы получили?

31.10.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Много текста, две страницы. Главное.

СС и ИПК с 1983 по 1990 засчитан (7 лет 29 дней и 6,095 балла).

Период с 1/1/2002 нельзя включать, т.к. отсутствует док. подтверждение уплаты страх. Взносов.

В связи с отсутствием постоянной регистрации Соглашение о гарантиях на меня не распространяется, поэтому сведения с 1991 по 2002 нельзя включить...

В устной беседе сотрудник ПФР сказал: Делай постоянную регистрацию - на пенсию хватает:)

Изначально суть моего вопроса в другом: с какого момента будет начисляться пенсия, с момента подачи первого заявления, или после регистрации?

31.10.2019, 22:28

Т.е. в назначении пенсии вам по первоначальному заявлению отказали?

31.10.2019, 22:30

Да, "..в связи с отсутствием необходимого страхового стажа 9 лет и ИПК не менее 13,8"

31.10.2019, 22:35

Решение ПФР, как я понимаю, вы не обжаловали (, а дальше ответ не понравится - в ПФР правильно сказали, назначение пенсии - это уведомительная процедура, поэтому если вы повторно обратитесь с заявлением о назначении пенсии завтра, то будут предьявляться уже требования, которые соответствуют сегодняшнему дню, на будущий год - будут другие требования и т.д. Т.е., подав первоначальное заяаление, на которое вы получили отказ, вы условия назначения пенсии на 2018 год за собой не оставили.

31.10.2019, 22:40