Новые измерения горячей воды по двухкомпонентному тарифу - влияние на платежи при наличии индивидуального счётчика

В квитанции появились новые измерения горячей воды по двухкомпонентному тарифу. Правомерно ли это если у меня установлен индивидуальный счётчик?

Лучший ответ

Не правомерно.

14 февраля 2015 года ПП РФ № 129 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду". Этим постановлением были внесены изменения в Правила установления и определения нормативов коммунальных услуг (Постановление № 306 от 23.05.2006) и Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление № 354 от 06.05.2011).

В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду, размер платы за горячую воду определяется по формуле:

То есть, горячая вода состоит из двух компонентов:

- Это холодная вода, затраченная на приготовление горячей. Стоимость ее определяется как произведение объема потребленной горячей воды на утвержденный тариф на горячую воду.

- Тепловая энергия, затраченная на приготовление горячей воды. Стоимость ее определяется как произведение объема тепловой энергии затраченной на подогрев горячей воды на утвержденный тариф на тепловую энергию.

Если в квартире нет индивидуального прибора учета горячей воды, то во всех этих формулах потребленный объем горячей воды заменяется на утвержденный норматив потребления горячей воды, помноженный на количество проживающих.