Москва, 01.11.2019, 02:40

На каких условиях будет делиться имущество дедушки между супругой и детьми из другого брака?

Вопрос №16500954 из г. Москва
опубликован 01.11.2019, 02:40
У меня умер дедушка, написал завещание на все движимое и не движимое имущество, есть супруга законная от другого брака, у дедушке осталась Квартира и вклады а банке. Вопрос как это будет все делиться в каких долях? (мама и супруга пенсионеры). Спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, по завещанию кому передается наследственное имущество? В зависимости от наследников по завещанию будет определяться доля участия наследников по закону не включенных в завещание.

01.11.2019, 02:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бывшая супруга никакого отношения к наследству не имеет...

Если завещание не оспаривается, то оно действительно в полном объеме.

01.11.2019, 07:08

Возможно выделят обязательную долю.

01.11.2019, 15:05

Завещание дедушка написал моей маме.

01.11.2019, 02:57

Независимо от завещания супруга имеет право на обязательную долю наследства своего мужа.

Если имущество приобреталось в браке, то у супруги 1/2 супружеская доля.

Нотариус все рассчитает.

01.11.2019, 03:01

А маме сколько достаётся, нотариус говорит, что не 1,2 а меньше.

01.11.2019, 03:06

Добрый день

В зависимости от того, какое имущество указано в завещании, с учетом прав супруги наследодателя, 1/2 или меньше ответить не представляется возможным, необходимо знакомиться с документами, произвести расчет.

01.11.2019, 03:29

У мамы ещё есть сестра инвалид детства, законная дочь дедушки, ее вписали в наследство, и по расчетам нотариуса все равно мама пенсионер с сестрой инвалидом детства получают меньшую долю чем супруга..

01.11.2019, 03:38

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

01.11.2019, 03:40