Должен ли бывший супруг заплатить алименты с продажи жилого дома, является ли это доходом и платятся с этого алименты?
У нас с бывшим мужем имеется жилой дом в долях по 1/2 собственности. Дом продаем, ему и мне при продаже по 2,5 мл. Должен ли он заплатить алименты с продажи жилого дома, является ли это доходом и платятся с этого алименты.
Уважаемая Ольга !
Статьей 82 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года за № 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
В указанный Перечень не входят суммы, которые родитель обязанный уплачивать алименты по решению суда на ребенка, получает от продажи своего личного имущества (машины, квартиры, дачи, земельного участка и т.д.).
Удачи Вам.