Москва, 01.11.2019, 07:10

Возможно ли через суд заставить дочь оплачивать мое содержание в доме-интернате, и в чем заключается выход?

Вопрос №16501262 из г. Москва
опубликован 01.11.2019, 07:10
Я в 2005 году попала в дом-интернат с инвалидностью 1 группы. Моя мать удочерила мою дочь в возрасте 3 лет сейчас дочери 18 лет она работает и учится. В 2009 году мне сняли 1 группы поставили 2 группу бессрочно мне сейчас 40 лет по возрасту в доме-интернате для ветеранов труда и инвалидов я не прохожу. Мое здоровье стало лучше и мне хотят снять группу инвалидности. Но мое проживание в доме-интернате с 3 группой возможно только при оплате родственниками моего содержания. Возможно ли через суд заставить мою дочь оплачивать мое содержание в доме-интернате по суду? И как распространяется решение суда (если такое будет в мою пользу) на родственницу живущую в США. Жилья в Москве у меня нет. Квартира дочери в Москве собственность моей матери и дочери. Есть ли выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Подскажите пожалуйста Вы были лишены родительских прав в отношении вашей дочери?

01.11.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я была лишена родительских прав на дочь в ее младенческом возрасте позднее ее удочерила моя мать. Дочери будет 19 лет она совршенолетняя и работает.

01.11.2019, 18:48

Суд не присудит взыскание алиментов с дочери на Ваше содержание. У Вас нет права требовать содержания от дочери.

01.11.2019, 18:54

В соответствии с п. 1 ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства

с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

01.11.2019, 19:51

А могут ли требовать с моей матери? Ей сейчас 60 лет по статусу в Москве она пенсионерка но в настоящий момент она проживает так же в США у своей подруги. И вообще что делать если будут требовать оплату родственников или выселение? Имеют ли на это право? И куда идти в этом случае?

10.11.2019, 17:36

С матери тоже не имеете права требовать содержания.

10.11.2019, 17:40

И с матери требовать не имеете право.

10.11.2019, 17:45