Опасное дерево в СНТ - Кто несет ответственность за его спил?
Кто должен заниматься спилом деревьев в СНТ? Само СНТ или какая другая служба? Дерево представляет опасность. Растет на расстоянии 1,5 метров от границы участка.
На своем участке имеете право спиливать сосны и вообще любые деревья в силу положений ст. 261 Гражданского кодекса РФ:
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
СНТ должно вести спил деревьев на его территории.
Алексей, СНТ занимается спилом, если СНТ самостоятельно не может, то может заключить договор.