Кто должен оплатить спил дерева возле участка в СНТ - дискуссия между председателем и владельцем.

В моей собственности участок в СНТ, за территорией моего участка, возле забора, растёт дерево, которое создаёт опасность обрыва электропроводов, председатель СНТ требует на свой счёт удалить дерево, поскольку оно возле моего забора. Правомерны ли его требования? Кто должен оплатить спил дерева? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Николай!

Дерево за территорией Вашей собственности, т.е. в местах общего пользования. К Вам оно не имеет никакого отношения.

И предупредите председателя об оформлении порубочного билета.

Большое спасибо!

Если Вы не являетесь собственником дерева, то и обязанность по распоряжению им у Вас не возникает. То есть не имеете право его пилить или что-то с ним делать.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Независимо от требований председателя, убрать дерево должен тот, на чьей земле оно растет. На вашей - вы, на ЗОП - СНТ.

Спасибо за полезный совет!