Влияет ли просроченный сертификат на решение об увольнении работника, проводившего тест на алкоголь?
Вопрос: работнику (матрос) было проведено освидетельствование на предмет наличия алкоголя прибором "МЕТА Алкотестер-02". Где работник взял просроченный сертификат по данному прибору неизвестно, сейчас обращается в трудинспекцию. Может ли данный факт (просроченный сертификат) как то повлиять на наше решение по увольнению работника? Спасибо.
Здравствуйте.
Если в основу доказательства легли показания прибора, срок сертификата которого истек, то такие показания будут признаны судом недействительным и увольнение работника на этом основании будет незаконным.
А где работник взял такой сертификат, значения в данном случае не имеет.
С Вашей стороны должны быть доказательства надлежащего исполнения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, включая использование исправных приборов, имеющих все необходимые документы.