Обязательна ли военная служба для гражданина Казахстана, получившего Российское гражданство в возрасте 27-28 лет?
У мужа моей дочери/зятя-гражданина Казахстана сейчас РВП. Ему 26 лет. В течение 1-1,5 года собирается оформить Российское гражданство. Будет ли обязательным для него прохождение военной службы после оформления гражданства и достижения 27-28 летнего возраста?
Добрый день, Наталия. Обратимся к ч. 1 ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Таким образом, Ваш зять не будет призван на срочную службу, т.к. призыв осуществляется до 27 лет. 27 лет - непризывной возраст.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Нет не будет.
Любого гражданина России мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет могут призвать на военную службу на один год.