Саратов, 01.11.2019, 08:58

Арбитражный суд, в котором можно обжаловать постановление УФАС Нижнего Новгорода о штрафе для юридического лица из Пензенской области

Вопрос №16501552 из г. Саратов
опубликован 01.11.2019, 08:58
В какой Арбитражный суд можно обжаловать постановление УФАС Нижнего Новгорода по штрафу на юридическое лицо, находящееся в Пензенской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражный суд по месту нахождения соответствующего территориального органа (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 января 2017 г. по делу № А 40-229358/2016, определение Арбитражного суда города Москвы от 12 сентября 2016 г. по делу № А 40-158297/2016).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В АС Нижегородской области.

01.11.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На самом деле я предполагал, что в АС Нижнего Новгорода, согласно общим положениям АПК РФ. Но помимо юридического лица по этому же административному правонарушению был оштрафован генеральный директор. Была подана жалоба в нижегородский районный суд по месту нахождения ответчика УФАС Н.Н., но дело передано по подсудности в пензенскую область по месту нахождения юр.лица. Вот это меня и смутило. На основании чего не понял. С делом еще не знакомился. Подумал что для уфас специальные правила.

01.11.2019, 09:16

Практика противоречива достаточно. Можете попробовать обжаловать определение о передаче дела по подсудности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2019, 09:19

Наоборот удобнее по месту нахождения рассматривать. Но сам механизм непонятен.

01.11.2019, 09:20

Добрый день. В отношении должностных лиц обычно обжалуют не по месту жительства должностного лица, а по месту регистрации юридического лица. Хотя разное бявает.

01.11.2019, 09:31

Звонил в районный суд. просил прочитать определение о передаче по подсудности по должностному лицу. Написали дело подлежит рассмотрению по месту совершения обязанности (я так понял рабочих обязанностей) . по ссылке на нормы указывают ст.47 Конституции, ч.4 ст.30.2, ст.30.4.

Исходя из этого и анализа ч.9 ст.29 ГПК - 9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. - для меня ситуация прояснилась. Может быть я ошибаюсь.

01.11.2019, 12:13

Согласно Статье 208 АПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности

1. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по адресу или месту жительства заявителя либо по адресу административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

Таким образом, если понимать под адресом заявителя (юридического лица) его адрес регистрации, то вроде как и можно подать жалобу в своей области. Эксперты подскажите...?

Обдумываю подать жалобу сразу в два Арбитражных суда Н.Новгорода и Пензенской области и пусть разбираются с подсудностью. Не знаю насколько это целесообразно будет.

01.11.2019, 15:51