Вопрос о возможности использования материнского капитала для погашения кредита и его последствия

Семья бывшего военнослужащего из 4-х членов семьи была обеспечена средствами для приобретения недвижимости из расчета, что нуждающимися являлись 3-е членов семьи (отец и 2-е детей, без супруги). Квартира была приобретена общей площадью 54 кв.м. Средств, выделенных на приобретение квартиры, полностью не хватило, в связи с чем семья вынуждена была часть суммы взять в кредит. Согласно требованию органа, выделявшего средства для приобретения, недвижимость была зарегистрирована в собственность в равных долях на состоящих на учете членах семьи: на отца и двоих детей.

Вопрос: Возможно ли использование средств материнского капитала для погашения суммы, взятой в кредит, так как в случае их использования приобретенная недвижимость должна быть перераспределена в собственность на 4-х членов семьи (+супруга). Опасение вызывает тот факт, что после перераспределения площади, на каждого ребенка квадратура будет уменьшена. Не будут ли такие действия считаться противозаконными?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Доли детей, без разрешения органов опеки и попечительства уменьшены быть не могут, а органы опеки такое разрешение не дадут, т.к. это ущемление прав детей.

Доля супруги должна быть выделена за счет доли супруга.

Спасибо за понятный ответ!