Казань, 01.11.2019, 09:33

Вопросы компенсации и пособия по уходу за ребенком в случае ликвидации предприятия

Вопрос №16501681 из г. Казань
опубликован 01.11.2019, 09:33
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку годик. Вчера мне позвонил бухгалтер и сказала, что наше предприятие ликвидирует я, и что платить мне теперь будет соц. защита пособие, а её фсс. Я ушла в декрет с работы в сентябре 2016, потом второй раз в августе 2018, то есть из декрета в декрет. Я спрашивала при втором уходе в декрет, выплатят ли мне после увольнения по окончаю отпуска по ух.за ребёнком компенсацию за отпуск, мне сказали да. А вчера бухгалтер мне заявила, что ничего мне не положено. Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если организация ликвидируется, то увольнение должно быть именно по этому основанию, Вам должны выплатить неполученную заработную плату, неиспользованные отпуска и пособия за два месяца в соответствии со ст.178 ТК РФ в связи с увольнением по ликвидации организации.

01.11.2019, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам обязаны произвести выплаты по месту работы за неиспользованные дни отпуска, которые так же копились за время отпуска по беременности и родам. За период нахождения в отпуске по уходу дни отпуска не копятся. При увольнении требуйте расчетный лист. В случае неправильного расчета, пишите претензию и жалобу в трудовую, далее можно обращаться в суд.

01.11.2019, 09:51

Спасибо. Даже если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? И ушла из декрета в декрет не выходя на работу?

01.11.2019, 09:51

В случае ликвидации предприятия вас могут уволить. Вам должны выплатить компенсацию за отпуск и пособие за 2 месяца, а так же невыплаченную заработную плату (но её у вас нет, по всей видимости, раз вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком)

01.11.2019, 11:01

Я позвонила в бухгалтерию и мне сказали, что предприятия нет давно и денег тоже нет. Поэтому ничего я не получу. Скажите, могу я со справкой о ликвидации предприятия, пойти на биржу встать и оттуда получить выходное пособие 2 месяца? Находясь в декрете.

01.11.2019, 11:06

Вас уведомили заранее о ликвидации? Должны были уведомить письменно под роспись не менее, чем за 2 месяца. Если вы находитесь в отпуске, то должны были отправить уведомление заказным письмом с уведомлением и отсчёт пошёл бы с момента получения уведомления. Работодатель обязан выплатить вам пособие. Если отказывает, то вы в праве обратиться в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию.

В центр занятости встать на биржу и получать пособие по безработице можно только, если вы планируете выходить на новое место работы.

Если ребёнку нет 1,5 лет, то обратитесь в ФСС и соцзащиту (в соцзащиту и после 1,5)

01.11.2019, 12:25