Тобольск, 01.11.2019, 11:02

Как узаконить дом, указанный в похозяйственной книге, если его площадь не соответствует официальным данным?

Вопрос №16502060 из г. Тула
опубликован 01.11.2019, 11:02
Есть выписка из похозяйственной книги, датированная 2006 годом на дом и землю. Дом указан 60 кВ.м, по факту 40 из-за сноса террасы. Пыталась поставить дом на кадастровый учёт через техплан. Приостановили из-за несоответствия площадей. Юрист сказал ставить дом и землю по этой выписке как ранее учтённые и потом через суд узаконить перепланировку. Но в регистрационном сказала, что поставить как ранее учтённый не получится, т. К выписка позже 1994 года. Как узаконить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так в том-то и дело, что документом на дом и землю и есть эта выписка 2006 года. Там и про землю, и про дом говорится. По факту регистрации нет ни на то, ни на другое. В регистрации дома приостановлено из-за площади. ПРИ УСТНОЙ БЕСЕДЕ В УФРС сказали, что поставить как ранее учтённый дом и землю нельзя, и.к выписка 2006 года. Можно ли признать право собственности на дом и землю в суде по выписке и тут же узаконить перепланировку, и признать право собственности на дом в перепланированном состоянии? Мне подсказывают вроде так.

01.11.2019, 12:37

Теоретически можно...

01.11.2019, 12:44

Все правильно... Узаконить перепланировку (реконструкцию) нужно. Это делается через администрацию. Процесс долгий. А потом уже ставить на кадастровый учет.

01.11.2019, 11:37

А как можно узаконить перепланировку, когда дом и земля не зарегистрированы? Проводить регистрацию по выписке 2006 года мне сказали не будут.

01.11.2019, 11:50

В судебном порядке. Но сначала необходимо обратиться в администрацию. А так необходимо посмотреть Ваши документы.

01.11.2019, 11:59

Тогда наверное можно в одном иске признать право собственности на дом и землю по этой выписке и узаконить снос терраски?

01.11.2019, 12:04

Однозначно... Если есть документы на землю, не вижу проблем.

01.11.2019, 12:17

Так в том-то и дело, что документом на дом и землю и есть эта выписка 2006 года. Там и про землю, и про дом говорится. По факту регистрации нет ни на то, ни на другое. В регистрации дома приостановлено из-за площади. ПРИ УСТНОЙ БЕСЕДЕ В УФРС сказали, что поставить как ранее учтённый дом и землю нельзя, и.к выписка 2006 года. Можно ли признать право собственности на дом и землю в суде по выписке и тут же узаконить перепланировку, и признать право собственности на дом в перепланированном состоянии? Мне подсказывают вроде так.

01.11.2019, 12:37

Теоретически можно...

01.11.2019, 12:44