Могу ли я составить договор дарения квартиры сыну с условием пожизненного проживания в ней меня и моего внука, т.е. его сына?

Лучший ответ

Наталья, после оформления дарственной и регистрации права собственности на квартиру, собственником данной квартиры будет Ваш сын. Решать что с ней делать: продавать или нет, а также иные вопросы, связанные с данной квартирой будет Ваш сын. В настоящее время существует две позиции согласно одной: Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения быть не может. Есть второе мнение согласно которому, в договор дарения возможно включить условие о сохранении за Вами права пожизненного проживания в данной квартире. Думаю, если вы хотите иметь гарантии, то Вам стоит рассмотреть вопрос либо о составлении завещаний, либо В Вашей ситуации необходимо заключить договор пожизненной ренты. Либо, если Вы все же хотите оформить дарственную, то возможно рассмотреть еще такой вариант-как оформление между вами договора о предоставлении права пользования данным имуществом (его лучше заверить у нотариуса), тогда уж точно в соответствии с данным договором Вы будете иметь полное право проживать в данной квартире и выписать из нее будет практически невозможно.

Спасибо, что проконсультировали!