Могут ли звонить без письменного уведомления и решения суда по поводу УДО по болезни?
Татьяна, здравствуйте. Если сотрудница исправительного учреждения себя назвала, то Вам достаточно проверить, связавшись с администрацией учреждения, служит такой человек или нет. Вообще в штате сотрудников исправительного учреждений нет следователей. Могут быть оперуполномоченные. Настораживает и то, что судом не рассмотрено дело об условно-досрочном освобождении и неизвестно ещё примет ли суд решение об освобождении Вашего мужа. В то же время Вы не сообщает насколько тяжко болен Ваш муж. Существует перечень заболеваний, наличие которых невозможно с отбыванием наказания в виде лишения свободы. При такой ситуации возможно предположить, что суд примет решение об условно-досрочном освобождении.
Здравствуйте. 01.11.2019 уже прошло, но у вас очень своеобразный вопрос.
По части 1 ст. 228 УК РФ не могли дать наказание в виде 3 лет 2 мес. лишения свободы, т.к. там санкция до 3 лет. Вы что-то путаете, либо часть статьи, либо у супруга несколько статей либо, либо наказание иное.
Что касается непосредственно вопроса, то освобождение по УДО и освобождение по болезни это разные основания для освобождения.
Врят-ли вам звонил следователь с таким вопросом, так как вопросами освобождения из ИК следствие не занимается.
Вероятно вам звонил сотрудник колонии, но что именно имел он в виду не понятно, особенно учитывая количество фактических ошибок в вопросе.
При УДО взрослому осужденному ни какой сопровождающий не требуется.
Если освобождают по основаниям ст. 81 УК РФ, то возможно нужен сопровождающий.
В этом случае сотрудник колонии в общем-то сделал хорошее дело, уведомил вас об этом.
Но в любом случае мужа освободят не в день суда, а с момента вступления решения в силу - через 10 дней. Зачем вы нужны на суде непонятно.
Перезвоните в ИК, уточните, нужны ли вы и когда.