Санкт-Петербург, 01.11.2019, 14:02

Требование фактического присутствия владельца паспорта гражданина РФ и оригинала документа при подаче документов на получение гражданства РФ - законно ли это и как родителям выйти из ситуации, если лететь в К

Вопрос №16502748 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2019, 14:02
Родители (пенсионеры, граждане Киригизии) подали документы на получение гражданства РФ по сыну-гражданину РФ. Документы подали в Калининграде, сын проживает в СПб. По месту подачи документов требуют фактического присутствия владельца Паспорта гр-на РФ, и фактического предъявления оригинала документа. Законно ли это? Как выйти из ситуации, если лететь в Калининград на 1 день нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Личного присутствия сына-российского гражданина не требуется. Можно предъявить оригинал или нотариально удостоверенную копию его паспорта.

Напишите жалобу начальнику территориального органа МВД РФ, в который родители обращаются с заявлением о приёме в российское гражданство, или в вышестоящий орган.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

6. Оригинал предъявляемого заявителем документа, удостоверяющего его личность (паспорт и (или) вид на жительство), подлежит возврату. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие которой оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

01.11.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могут ли родители предъявить оригинал моего паспорта без меня (если вышлю им паспорт транспортной компанией)? Допустим - с нотариальной доверенностью на предъявление?

01.11.2019, 14:20

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации не требует вашего присутствия, родителям достаточно предъявить оригинал или нотариально удостоверенную копию вашего паспорта. Доверенность на совершение этого действия не нужна.

01.11.2019, 14:23