Нижний Новгород, 01.11.2019, 14:51

Может ли инвалид 3 группы получить льготы на недвижимость и транспортный налог, если документ об инвалидности получен в середине года?

Вопрос №16502964 из г. Москва
опубликован 01.11.2019, 14:51
Задался вопросом. Может ли инвалид 3 группы оплачивать установленных для них определенные льготные размерности на недвижимое имущество, транспортный налог, например за 2018 год, если он получил соответствующий документ об инвалидности 1 ноября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ко ли Вы получили инвалидность 1 ноября 2019 года, то налог на ТС Вы оплачиваете только по октябрь 2019 г. включительно. Это следует из содержания ст.4 Закона Москвы " О транспортном налоге ", ст. 4 ГК РФ и ст. 407 НК РФ.

01.11.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. За прошлый период не сможет. Т.к. инвалидность не распространяется на период до ее получения.

Ст. 407 НК РФ этого не предусматривает.

Также как и нормы других законов.

01.11.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Увы не может, т.к. согласно ст.407 НК РФ, например, даже если и появляются льготы, то они распространяют свое действие только на новый период, а 2018 год - это старый период, когда он инвалидом еще не был.

01.11.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет не может, только с момента возникновения права. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие в соответствии со ст.4 ГК РФ.

01.11.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, в порядке ст.4 Закона Москвы " О транспортном налоге "

При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой.
То есть налог должен быть пересчитан с момента возникновения права на льготу.

Удачи Вам.

01.11.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте

Льготы по оплате коммунальных услуг, налогов и прочее распространяются с момента приобретения лицом статуса инвалида поэтому оплатить налог за 2018 год по льготе нет оснований т.к. документ об инвалидности вами приобретен в ноябре.

Ст.407 НК.

01.11.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Во-первых, с момента получения инвалидности, гражданин получает льготы в зависимости от группы.

Во-вторых, льготы для инвалидов регулируются законами субъектов РФ.

Так, в г. Москва для инвалидов третьей группы льготы на транспортный налог не предоставляется, поскольку они считаются работоспособнным населением, а в Московской области эта категория граждан получает льготу на уплату транспортного налогового 50%.

Согласно письму ФНС от 14.12.2016 № БС-4-21/23921 инвалиды 3 гр. освобождается от налога, если относятся к льготным категориям граждан, указанных в п.1 ст.407 НК:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76.

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

01.11.2019, 15:41

И ещё кстати, если данное лицо при этом является ИП по УСН, он имеет право на какие либо льготы по оплату налогов за доход например?

01.11.2019, 15:02

Здравствуйте! Нет инвалидам такой льготы нет (ст.ст. 217-220, 401-407 НК РФ.

01.11.2019, 15:05

Т.е. все таки некий перерасчёт будет по транспортному налогу. Это только по Москве, или в других регионах тоже действует.

01.11.2019, 15:11

Не будет здесь перерасчетов за старый период (ст.4 Закона города Москвы "О транспортном налоге ", ст.401-409 НК РФ). Подобные изменения не могут быть задним числом.

01.11.2019, 15:14

Садыков что то не то говорит. В разных регионах может и иная практика, но в Саратове, Москве и на северо-западе где я работаю тоже, именно так. С момента получения справки МСЭ и ее представления в налоговую налог на ТС не начисляется!

01.11.2019, 15:22

За 2019 год будет перерасчет налога. Заплатите полностью с января по октябрь включительно. А сейчас налоговый период, это 2018 год, и Вы должны заплатить налог за 2018 год полностью.. За 2019 год Вы будете платить в 2020 году..

01.11.2019, 15:25

По транспортному налогу у Вас вообще нет льготы, она положена только инвалидам 1-2 групп Закон города Москвы от 9 июля 2008 года N 33

О транспортном налоге

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

6) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

01.11.2019, 15:31