Может ли инвалид 3 группы получить льготы на недвижимость и транспортный налог, если документ об инвалидности получен в середине года?

Задался вопросом. Может ли инвалид 3 группы оплачивать установленных для них определенные льготные размерности на недвижимое имущество, транспортный налог, например за 2018 год, если он получил соответствующий документ об инвалидности 1 ноября?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ко ли Вы получили инвалидность 1 ноября 2019 года, то налог на ТС Вы оплачиваете только по октябрь 2019 г. включительно. Это следует из содержания ст.4 Закона Москвы " О транспортном налоге ", ст. 4 ГК РФ и ст. 407 НК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. За прошлый период не сможет. Т.к. инвалидность не распространяется на период до ее получения.

Ст. 407 НК РФ этого не предусматривает.

Также как и нормы других законов.

Спасибо за ответ!

Увы не может, т.к. согласно ст.407 НК РФ, например, даже если и появляются льготы, то они распространяют свое действие только на новый период, а 2018 год - это старый период, когда он инвалидом еще не был.

Спасибо за объяснение!

Нет не может, только с момента возникновения права. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие в соответствии со ст.4 ГК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, в порядке ст.4 Закона Москвы " О транспортном налоге "

При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой.
То есть налог должен быть пересчитан с момента возникновения права на льготу.

Удачи Вам.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте

Льготы по оплате коммунальных услуг, налогов и прочее распространяются с момента приобретения лицом статуса инвалида поэтому оплатить налог за 2018 год по льготе нет оснований т.к. документ об инвалидности вами приобретен в ноябре.

Ст.407 НК.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Во-первых, с момента получения инвалидности, гражданин получает льготы в зависимости от группы.

Во-вторых, льготы для инвалидов регулируются законами субъектов РФ.

Так, в г. Москва для инвалидов третьей группы льготы на транспортный налог не предоставляется, поскольку они считаются работоспособнным населением, а в Московской области эта категория граждан получает льготу на уплату транспортного налогового 50%.

Согласно письму ФНС от 14.12.2016 № БС-4-21/23921 инвалиды 3 гр. освобождается от налога, если относятся к льготным категориям граждан, указанных в п.1 ст.407 НК:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76.

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

И ещё кстати, если данное лицо при этом является ИП по УСН, он имеет право на какие либо льготы по оплату налогов за доход например?

Здравствуйте! Нет инвалидам такой льготы нет (ст.ст. 217-220, 401-407 НК РФ.

Т.е. все таки некий перерасчёт будет по транспортному налогу. Это только по Москве, или в других регионах тоже действует.

Не будет здесь перерасчетов за старый период (ст.4 Закона города Москвы "О транспортном налоге ", ст.401-409 НК РФ). Подобные изменения не могут быть задним числом.

Садыков что то не то говорит. В разных регионах может и иная практика, но в Саратове, Москве и на северо-западе где я работаю тоже, именно так. С момента получения справки МСЭ и ее представления в налоговую налог на ТС не начисляется!

За 2019 год будет перерасчет налога. Заплатите полностью с января по октябрь включительно. А сейчас налоговый период, это 2018 год, и Вы должны заплатить налог за 2018 год полностью.. За 2019 год Вы будете платить в 2020 году..

По транспортному налогу у Вас вообще нет льготы, она положена только инвалидам 1-2 групп Закон города Москвы от 9 июля 2008 года N 33

О транспортном налоге

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

6) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;