Проблема с действительностью высшей категории учителя при переезде из Казахстана в Россию
Я гражданин РФ,проживая в Казахстане получила высшую категорию учителя. Переехав в Россию мне говорят, что моя категория недействительна, провомено ди это?
Здравствуйте.
Да, правомерно. В РФ аттестация учителей на категорию производится по законодательству РФ, в РК - по законодательству РК. Категории, присвоенные в других странах, даже участниках ЕАЭС, не учитываются и не сохраняются при переезде из одной страны в другую.
См. Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)