Можно ли подать встречный иск на этапе апелляционной жалобы?

Вопрос №16503382 из г. Иркутск
опубликован 01.11.2019, 16:26
Можно ли подать встречный иск на этапе апелляционной жалобы, т.е жалобу подала, в канцелярии жалобу приняли, но я н знаю, будет ли по ней движение. Читала где-то что по формальным признакам могут не дать ход. в сроки уложилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процесс гражданский, с управляющей компанией.

01.11.2019, 16:53

Встречный иск на этом этапе не подать. Отдельный иск можно.

01.11.2019, 16:55

Здравствуйте, Елена!

Встречный иск заявлен быть не может в данном случае, поскольку закон позволяет заявить встречные исковые требования до вынесения решения судом первой инстанции. Однако Вы можете заявить иск отдельно.

01.11.2019, 16:57

Елена, согласно ч. 6 ст. 327 ГПК в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

01.11.2019, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подскажите, гражданский процесс или арбитражный?

01.11.2019, 16:30

Процесс гражданский, с управляющей компанией.

01.11.2019, 16:53

Встречный иск на этом этапе не подать. Отдельный иск можно.

01.11.2019, 16:55

Здравствуйте, Елена!

Встречный иск заявлен быть не может в данном случае, поскольку закон позволяет заявить встречные исковые требования до вынесения решения судом первой инстанции. Однако Вы можете заявить иск отдельно.

01.11.2019, 16:57

Елена, согласно ч. 6 ст. 327 ГПК в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

01.11.2019, 17:20

Юридические услуги в Иркутск