Нарушение условного срока и задержание без еды и воды - последствия и возможные проблемы при невозможности явки
Добрый день, если В отношении Вас не было возбуждено уголовное дело, то и применение по отношению к Вам меры процессуального принуждения незаконно, а значит и обязательств у Вас перед полицией нет. Но а если в отношении Вас возбудили уголовное дело и вы имеете статус подозреваемого, то в отношении Вас могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, если Вы скроетесь.
Если Вы будете нарушать избранную в отношении Вас меру пресечения, то следователь (дознаватель) может ее изменить с менее строгой на более строгую, например, на подписку о невыезде.
Ничего кроме обязательства о явке и акта о задержании на 48 часов не подписывал, никакие бумаги не заполнял и объяснения не давал, просто отсидел 48 часов и все, значит дело не заводили?
Здравствуйте!
Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица (подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля) , своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.
Последствиями неявки по вызову могут быть для подозреваемого и обвиняемого привод, избрание меры пресечения; для потерпевшего и свидетеля - привод, денежное взыскание.
Нарушение процессуальных обязанностей может повлечь не только уголовно-процессуальную ответственность, но и административную (ст. 17.7 "Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя" КоАП РФ).