Мурманск, 01.11.2019, 17:15

ДПС выписали штраф за нечитаемый номер на машине - кто должен его оплатить?

Вопрос №16503569 из г. Североморск
опубликован 01.11.2019, 17:15
Мужа на рабочей машине во время очиски им проезжей дороги остановили дпс и сказали что у него на машине не читается номер с их машины. Составили протокол и выписали штраф 5000. но номер виден все цифры чистые. Кто должен оплачивать штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если номер чистый, то может стоить обжаловать постановление ГИБДД? Это в течении 10 дней можно сделать. Водитель несет ответственность за нарушение ПДД, а никак не руководитель или собственник ТС. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090

01.11.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Должно предприятие так как это из машина а с мужу потом должны удержать эту сумму.

01.11.2019, 18:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Олеся!

Данный штраф должен оплачивать собственник транспортного средства.

01.11.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так он не нарушал пдд, машину то перед выездом механик осматривает ещё .

01.11.2019, 18:30

Еще раз: пусть оспаривает постановление. Однако, раз оно выписано на месте (а не просто протокол), вину он скорее всего признал, и поздно кулаками махать.

01.11.2019, 18:49

Тем более, если не нарушал, то нужно обжаловать Постановление в порядке гл. 30 КоАП РФ. Протокол на чье имя выписали? На имя водителя...

01.11.2019, 20:18