Акт управляющей противоречит фактам - квартира затоплена с чердака, а не в результате замены труб. Как привлечь страховую к ответственности в судебном процессе с управляющей?
Думаю, наоборот. Ответчик страховая, а управляющая организация третье лицо. Деньги выплатить страховая должна? Для более ясной картины желательно ознакомиться с договором страхования.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Надо смотреть отказ страховой и акт о заливе. Определить надлежащего ответчика (страховая или управляющая) и способ защиты права (о признании случая страховым и выплате страхового возмещения, либо о взыскании ущерба) может только опытный юрист после изучения документов.
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.
Добрый вечер, Максим!
Нужно изучать документы, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Скорей всего нужно подавать на управляющую компанию, а в ходе рассмотрения дела возможно привлекать страховую в качестве соответчика.