Саратов, 24.08.2022, 11:12

Иск от страховой компании о возмещении ущерба при заливе жилого помещения из-за трещины в канализационной трубе - что делать?

Вопрос №19656408 из г. Саратов
опубликован 24.08.2022, 11:12
Мне пришел иск от страховой компании о возмещении ущерба на основании акта о заливе жилого помещения. Из акта: "произошел залив ванной комнаты кв. №37 из кв.40. Причиной протечки послужило возникновение трещины на канализационной трубе, в результате осмотра выявлены следы протечки на потолке возле канализационного стояка общей площадью 1,5 кв.м." Должна ли я возмещать ущерб от залива из-за трещины в канализационной трубе? Если - нет, то что мне делать с иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.У обращения с иском в суд нет срока давности

2.Срок давности в соответствие ст.196 ГК РФ составляет три года и даже если исходить из даты выплаты (а это для страховой срок узнавания), то он не пропущен (увы) ,так как он оканчивается 19.11.2022 года.

24.08.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения!

24.08.2022, 11:13

Добрый день! В рассматриваемой ситуации подавайте в суд обоснованные возражения ни иск ссылками на нормативные правовые акты.

24.08.2022, 11:13

Галина, следует понять, есть ли Ваша вина в этом и где находится труба. Обращайтесь к любому юристу для составления возражений на иск.

24.08.2022, 11:15

Нужно выяснить является ли эта часть трубы общим имуществом или личным. Нужно готовить возражения на иск.

24.08.2022, 11:18

Здравствуйте! Для обоснованного ответа необходимо понимать, что послужило причиной образования трещины на трубе, в каком конкретно месте трещина, способствовал ли жилец (вы) усугублению ситуации (не разобрали короба, не обратились в УК, не предоставили доступ для устранения аварии). Пока могу сказать только, что на иск нужно написать отзыв, в котором подробно расписать все факты несогласия.

24.08.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Страховая компания действует в пределах срока исковой давности.

24.08.2022, 12:19

Добрый день, пишите воражения!

25.08.2022, 11:14

А есть ли сроки давности по таким искам? Дата залива - 08.11.2019, дата выплаты страхового возмещения - 19.11.2019. Дата официального письма от страховщика мне - 05.08.2022.

24.08.2022, 12:18

Срок исковой давности 3 года, причем истец в него уложился.

24.08.2022, 12:19