Жалоба на решение мирового судьи оставлено в силе - куда обратиться для возбуждения уголовного дела о подлоге документа?

Вопрос №16503839 из г. Симферополь
опубликован 01.11.2019, 18:33
Мировой судья совершил подлог, изъял 1 документ из дела и приложил к делу другой. Я написала Апелляционную жалобу, но решение мирового судьи оставили в силе. Буду писать кассационную жалобу. Хочу, чтобы возбудили уголовное дело о подлоге документа. Куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращаться необходимо в Следственный комитет Российской Федерации.

Мировой судья является специальным субъектом, в отношении которого уголовное дело возбуждается в специальном порядке, предусмотренном ст. 448 УПК РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении мирового судьи принимается Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

01.11.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете направить заявление в Следственный комитет для проведения соответствующей проверки.

01.11.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я уже написала.

Глория Ивановна! Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении судьи подаётся в СК РФ. В соответствии со ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи принимается Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Судья - спецсубъект.

Справитесь ли самостоятельно? Не думаю... Увы.

15.12.2019, 00:12

Дорогие товарищи, судья убрал из дела важную справку, которая является доказательством. Что еще надо было сделать, кроме того, что я написала в Следственный комитет? Подать снова иск по вновь открывшимся обстоятельствам? Я ни с кем, к сожалению, не консультировалась, денег нет.

Я написала Апелляционную жалобу и там указала это, но апелляционная инстанция оставила решение предыдущего суда в силе. Сейчас сижу пишу Кассационную жалобу.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить?

14.12.2019, 22:52

Надо было подать ходатайство мировому судье об исключении из материалов дела негласно приобщенной справки.

Но, когда решение уже вынесено, то всё гораздо сложнее.

Теперь надо жаловаться на допущенные при рассмотрении дела процессуальные нарушения.

14.12.2019, 22:58

Вы не поняли, справка была приложена к иску, но в деле не оказалось, вмсто нее копия другой справки, то есть ДВЕ ОДИНАКОВЫХ справки.

14.12.2019, 23:21

Куда могла деться первая справка? Ответчику ошибочно выслали две одинаковых?

Просите устранить недоразумение.

14.12.2019, 23:58

Это подлог в угоду ответчику - мусорному оператору, чтобы мне отказать в перерасчете.

У меня было приложено 2 справки: за 2018 и 2019 гг. решение судьи: сделать перерасчет за 2018 г, а за 2019 г отказать, якобы, нет доказательств. Я удивилась, когда ознакомилась с делом - оказалось 2 экземпляра одной справки, а 2-ой справки нет.

15.12.2019, 00:04

Прежде, чем заявлять о подлоге, нужно убедиться, что это не элементарная безалаберность помощника судьи.

Напишите жалобу на небрежное оформление материалов дела помощником судьи.

15.12.2019, 00:18