Может ли сын воспользоваться ст.24 ФЗ О воинской обязанности, чтобы окончить последний курс в колледже?
Сын учится в колледже, на базе 9 классов по очной форме обучения. Колледж имеет гос. аккредитацию. В июне ему исполнится 20 лет, а учится ещё один год, т.е. колледж он заканчивает в 2013 г. В военкомате сказали, что отсрочка заканчивается в июне и его заберут в армию до 15 июля. Законно ли это? Может ли сын воспользоваться ст.24 ФЗ О воинской обязанности, чтобы окончить последний курс в колледже?
Здраствуйте!
отсрочка прекращается достижением вашим сыном 20 лет, независимо от того завершил он обучение в колледже или нет.
В связи с этим забрать в армию вашего сына могут.
есть три выхода.
1. скрываться
2. оспаривать решение призывной комиссии о призыве вашего сына(основания для обжалования всегда можно найти, поскольку военкоматы очень редко работают четко по закону) на время обжалования призывать вашего сына не могут
3. подать заявление на замену военной службы альтернативной гражданской службой . в этом случае направить на альтернативную гражданскую службу направят не раньше чем через год и проходить ее можно по специальности получаемой в колледже.
С уважением.Д.В.Любезнов