Нужно ли оплачивать налог, если полученную в дар квартиру так же отдала в дар. Т.е. не получила дохода.
Конечно нужно платить налог согласно ст.217 НК РФ. В данном случае не имеет значения, что впоследствии квартира была подарена другому лицу. В отчетном налоговом периоде был получен доход в виде имущества (квартиры), поэтому придется платить налог.
Нет не нужно будет оплачивать при ее получении. Если получили в дар от родственников
Платить будет тот кто получит ее в дар. Если опять же он не родственник.
(ст. 217 НК РФ),
При дарении даритель не платит налог. А вот если в дар получили не от близкого родственника (ст.217 НК РФ), то платится 13% с дохода. Освободжены от уплаты налога доходы от дарения от близкого родственника.
Да Вы как получатель данного подарка, должны будете оплатить налог. Обьясняю: квартира поступила к Вам как подарок, Вы стали ее собственником. В дальнейшем сами определяете судьбу данной вещи продать, подарить, оставить в пользование и т.д.
Освобождаетесь от уплаты налога если являетесь близким родственником.
ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.
---Я вас не порадую ответом, так как в Налоговый кодекс были внесены поправки в части особенностей исчисления НДФЛ с доходов от продажи полученного в дар имущества, а также применения имущественного налогового вычета в отношении таких доходов (Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").
НК РФ дополняется новой статьей, регулирующей порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения.
В отношении доходов от подаренного имущества установлено, что доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по данным ЕГРН.
Если налогоплательщик самостоятельно не уплатил налог и не представил декларацию, то налоговый орган рассчитывает налог на основании имеющихся у него данных.
Законом также устанавливаются и новые правила применения вычета в отношении доходов от продажи имущества ранее полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения. Теперь, налогоплательщик вправе применить вычет в размере документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.
Здравствуйте, тут вопрос не в том, что Вы подарили квартиру, т.е. заключили договор дарения ГК РФ ст.572. Естественно, подарив квартиру Вы не получили дохода и налог платить не с чего. Приняв в дар квартиру изначально Вы получили доход и платить или нет налог, зависит от того от кого в дар Вы получили квартиру. Регулирует этот вопрос НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:Т.е. если одаряемый приходится дарителю близким родственником он освобождается от обязанности по уплате налога.18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте!
Тот кто дарит квартиру — не обязан платить налог. Дарение — это безвозмездная сделка (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).
Одаряемые не обязаны платить налог, только если им квартиру подарили близкие родственники — п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ., в другом случае обязаны заплатить 13% налога.
С уважением,