Необходимо ли мне платить налог на имущество за комнату в коммунальной квартире, если я являюсь ее собственницей, но не прописана там, и уже оплатила налог на имущество другой квартиры?
Здравствуйте!
Плательщиком налога на имущество физических лиц является лицо, имеющее на праве собственности недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ).
Налогом облагается недвижимое имущество, в частности, жилое помещение (квартира, комната). Налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество.
При этом налогом на имущество облагается каждый объект, на который имеется право собственности, в том числе полученное в дар. Поэтому вам придется заплатить налог на имущество в отношении квартиры и комнаты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Если комната находится в вашей собственности, то вы обязаны оплачивать налог на нее. Т.е. у вас квартира и комната в собственности Налог нужно оплачивать и за квартиру и за комнату. Независимо от места регистрации.
Платить вы обязаны за любую собственность, а проживаете вы в ней или нет - это не волнует ФНС, поскольку есть только 1 правило - это платить налоги.