Можно ли подать заявление по электронной почте или факсу?
Лучше-либо лично, либо отправить заказным письмом с уведомлением. Отсчёт отработки 14 календарных дней (если Работодатель потребует) начинается со следующего дня после получения Работодателем Вашего заявления (статья 80 Трудового кодекса РФ).
Если Вы отправите по электронной почте или факсу-Работодатель может создать ситуацию неполучения, тогда Вы можете своевременно не уволиться, не получить расчёт и трудовую книжку, а будете доказывать отправку.
Не стоит, т.к. невозможно установит подлинность подписи. Лучше отправит заказным письмом, если нет возможности подать лично.
Но есть прецеденты в судебной практике, когда имелись доказательства намерений работника уволиться.