Отсутствие работы и прописки в районе Крайнего Севера до 2002 года не повлияет на размер пенсии и досрочный выход на пенсию

Вопрос №16504322 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.11.2019, 20:52

С 1992 года работаю в районе приравненной к Крайнему Северу, в 2001 году уволился, выписался, уехал. В 2002 г. осенью приехал, прописался, устроился на работу, работаю до сих пор. Тот факт, что я не работал и не было прописки в районе приравненной к Крайнему Северу на 01.01.2002 г. не повлияет на размер пенсии и на досрочный выход на пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет не повлияет. Согласно ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях у вас должно быть северного стажа 20 лет и возраст 60 лет для досрочного выхода на пенсию при общем стаже 25 лет.

01.11.2019, 20:56

У меня северный стаж 25 лет и я 09.12.1964 г. рождения и я должен выйти на пенсию в июне 2020 г.?

01.11.2019, 21:06

Возможно. Только почему думаете что в июне?. там есть приложение к закону о поэтапном переходе с прежнего возраста ухода на пенсию на новый. За плату могу ответить более конкретно.

01.11.2019, 21:11

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034